-
Особенности разработки документации
-
Правила оформления документов
-
Полезная информация
Ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности объектов: изменения в законодательстве в 2021 году
Требования к обеспечению антитеррористической защищенности установлены Федеральным законом от 06.03.06 № 35 «О противодействии терроризму». Соответственно, за нарушение требований антитеррористической защищенности объектов
законодательством предусмотрена ответственность руководителей учреждений.
Одним из нарушений антитеррористической защищенности на объекте является отсутствие Паспорта антитеррористической защищенности (далее — ПАЗ).
Требования к разработке ПАЗ установлены Федеральным законом №35-ФЗ. Кроме того, отдельными Постановлениями Правительства введены в действие нормативные акты, утверждающие ПАЗ по профильным Министерствам.
Таким образом, ПАЗ в обязательном порядке необходим трём категориям объектов:
-
подлежащим обязательной охране войсками национальной гвардии;
-
медучреждениям;
-
местам массового (более 50 человек) пребывания людей.
Нельзя подходить к составлению ПАЗ формально, ведь при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с совершением террористического акта, этим документом воспользуются правоохранительные органы с целью минимизации потерь, в первую очередь, людей.
Неправильное оформление ПАЗ также свидетельствует о невыполнении предусмотренных законодательством обязанностей по противодействию терроризму и является нарушением требований антитеррористической защищенности объекта.
Так, Федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в главу 20 КоАП РФ внесена дополнительная статья 20.35 «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций»
Изменения и сроки вступления в силу:
-
с 16 декабря 2019 года вступила в действие часть 1 ст.20.35,
-
с 1 мая 2020 года вступила в действие часть 2 ст.20.35.
Нововведения предусматривают административную ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности в отношении различных категорий объектов:
-
граждане — штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
-
юридические лица — штраф:
o от 100 000 до 500 000 рублей (часть 1 ст.20.35),
o от 50 000 до 100 000 рублей (часть 2 ст.20.35).
- должностные лица — дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
С 14.04.21г. в связи с вступлением в действие ФЗ N 339, были внесены изменения в статьи 3.5 и 20.30 КоАП РФ, а именно:
Статья 20.30 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение требований антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (админотвественность наступает в случае, если действия (бездействие) виновного лица не содержат уголовно наказуемого деяния).
Одновременно внесены изменения в ч.1 статьи 3.5 Кодекса, которая устанавливает предельные размеры административных штрафов.
Наказание также предусматривается и за воспрепятствование деятельности по выполнению или обеспечению указанных требований в соответствии со статьей 19.5.1. КОАП РФ «Неисполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму
-
граждане — штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
-
юридические лица — штраф:
o от 300 000 до 1 000 000 рублей, или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. - должностные лица — штраф от 30 000 до 50 000 рублей, или дисквалификация от полугода до трех лет.




Специалисты с опытом работы в МЧС

Эксперты портала PROPB.RU

Разработчики ПО в области пожарной безопасности